Info-324

quelques choses pour vous

 
  • Accueil
  • > actualité
  • > Produire de la viande de bœuf, combien ça coûte à un éleveur

Produire de la viande de bœuf, combien ça coûte à un éleveur 23 juillet 2015

Classé dans : actualité — info324 @ 22 h 05 min
« Aujourd’hui, on ne peut pas vivre de l’élevage. » Les mots de Nathalie Brouant, éleveuse de vaches à viande à Bézu-la-Forêt, dans l’Eure, font écho à ceux de tous les agriculteurs qui, sur les barrages routiers mis en place ces derniers jours, réclament de meilleures conditions de rémunération pour ce qu’ils produisent.

Mme Brouant participait elle-même aux blocages, mardi 21 juillet à Evreux, avec en travers de la gorge les 3,40 euros du kilo qu’on lui a récemment proposés pour l’achat de ses vaches. « Autant arrêter tout de suite », confie-t-elle. Si elle est parvenue à négocier le prix à la hausse, proche des 3,80 euros, le cours moyen actuel de la carcasse, c’est loin de ce que coûte en réalité l’élevage d’un bovin aux agriculteurs, même si ces derniers ont souvent du mal à le chiffrer précisément.

 

 

 

Commenter

 
 

La Téléréaliter Dans Tous S... |
cestbiendemettreuncoupdanla... |
Le guide du dépanneur |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Marionetteactuelle
| Feuquiou-essai
| Comiteshfelenne